Imagem decorativa para separação do topo com conteúdos


CSE-Logo  Histórico - Vogais

                                                                                               vogais efetivos/vogais suplentes 

 

Instituto Nacional

 de Estatística

Alda de Caetano Carvalho

 Helena Cordeiro

José Aragão Mata    

 Pedro Dias

Paulo Jorge Gomes    

 António Almeida

Carlos Corrêa Gago    

 Fernando Chau 

Manuel José Vilares    

 Carlos Alves 

 Armindo Carvalho 

 Lídia Barreiros 

 Virgílio Chambel 

 Arnaldo Matos Lopes 

 

 

 Entidades com delegação

 de competências do INE

 Ana Vargas (DGPJ) 

 André Miranda (DGPJ) 

 José Apolinário (DGPA)

 Paulo Gaudêncio (DGPA) 

José Perdigoto (DGEG) 

 Mª Luísa Basílio (DGEG)

Carlos Pinto Ferreira (GEP/ME) 

 Nuno Rodrigues (GEP/ME)

José Luís Albuquerque  (GEP/MTSS) 

 Cláudia Joaquim; Susana Corvelo (GEP/MTSS)

 

 

 Comissão Nacional de

 Proteção de Dados

                    Amadeu Guerra

 Luís Durão Barroso

                   Vasco de Almeida

 

             Luis Paiva de Andrade

 

 

 

Instituto Superior de Estatística e

 Gestão da Informação

Maria do Rosário Oliveira Martins   

 Jorge Morais Mendes 

Pedro Simões Coelho   

 Fernando Lucas Bação 

Manuel José Vilares    

 José Dias Coelho

Ministério das Finanças

 e Administração Pública

Hélder Reis  

 Luís Morais Sarmento 

Nuno Sousa Pereira   

 Maria Eugénia Pires 

Inês Drumond  

 Francisco B. Onofre 

Manuel Ribeiro da Costa   

 Manuela Proença 

Alda de Carvalho   

 Conceição Amaral 

Fernando Chau   

 Alda de Carvalho 

Emanuel Santos   

 Luísa Leitão do Vale 

Orlando Caliço   

 Arminda de Sousa 

Manuela Ferreira Leite   

 Maria José Valério 

 

 Rui Cartaxo

 


 

Ministério da Agricultura,

 Desenvolvimento Rural e Pescas

Maria Rita Horta   

 Maria da Luz Mendes 

Teresa Bengala   

 Cristina Castro Ribeiro

José Lima Santos   

 Leonor Elias

Gabriela de Freitas   

 Carlos Albuquerque

Francisco Cordovil   

 Joaquim D. Ângelo

Carlos Noéme   

 Rui Ribeiro do Rosário

Carlos Freitas Costa   

 Joaquim da Rosa

Min. do Ambiente, Ordenam. 

Território e Desenvolv. Regional

Min. do Planeamento/Ambiente

/Cidades/Rec. Naturais

Alda de Carvalho   

 Vítor Marques Campos

Pedro Afonso de Paulo   

 Manuela Proença

Manuela Proença   

 António Gonçalves Henriques

Armando Pinto de Abreu   

 João Biencard Cruz

António Marques de Carvalho   

 Maria Leonor Gomes

Artur Ascenso Pires   

 Maria João Alfeirão

António Cândido Madureira   

 Luís Morbey

Fernando Pacheco   

 Maria de Fátima Duarte

Mª Teresa Guerra   

 Luís Barata

 

 Mário Grácio

 

 Ana Alice Pacheco

 

 Luís Teixeira

 

 Paulo Lemos

Ministério do Trabalho e

 Solidariedade Social

Ministério da Segurança Social

/Família e Criança

José Luís Albuquerque   

 João Morgado

Pedro Dias   

 Pedro Dias

Maria João Rebelo   

 Henriqueta Almeida

José Sousa Fialho   

 Maria João Rebelo

José Vieira da Silva   

 Rute Guerra

José Luz de Carvalho   

 Mª dos Anjos Almeida

 José Martins Pisco

 Gilberto Antunes

 Albertina Duarte

Ministério da Ciência, Tecnologia e

 Ensino Superior/Inovação

Maria João Valente Rosa   

 Graça Simões

Teresa de Lemos   

 Lígia Amâncio

Helena Sousa Alves   

 Isabel Gonçalves

Magnólia Almeida Santos   

 Helena Sousa Alves

Maria de Lurdes Rodrigues   

 Emília Pereira Moura

José Brito Bonfim  

 

Secretaria de Estado/Ministério da

 Cultura

Maria Fernanda Heitor 

 José Cristino Joana

Maria Alexandra Mesquita 

Rui Amaral Leitão 

Helena Lourenço de Azevedo 

Ministério da Defesa Nacional

/Assuntos do Mar

Teresa Chaves de Almeida   

 Pedro Guimarães

Jorge Correia Jacinto   

 Cândido Abrantes

Bernardo Carnall   

 Adérito Cardoso

Rogério Pereira Rodrigues   

 Mª Carmo Vasconcelos

José Martins de Sá   

Ernesto Batista Ribeiro   

Jorge Almeida Rainha   

Ministério da Economia e

 Inovação/Turismo/Energia

Ministério das Atividades

 Económicas, Indústria/Comércio

António Lebre de Freitas   

 Elsa Morais Sarmento

João Leão  

 Isabel Barata

Isabel Vinagre   

 Maria Teresa Monteiro

Rui Feijó   

 Isabel Vinagre

João Abel de Freitas   

 Luísa Bastos

Vítor Silva Santos   

 Francisco Lopes Matias

Vítor Mendes Santos   

João Abel de Freitas

Carlos Pacheco da Silva

 Mário Frias

Luís Pais Antunes   

 José Vieira da Luz

João Pinto Ferreira   

 Paulina Rosa

Carlos Conde Moreno   

 

 

 

Ministério da

 Educação

João Trocado da Mata   

 Nuno Rodrigues

Maria João Valente Rosa   

 João Trocado da Mata

Teresa de Lemos   

 José Alexandre Paredes

Cristina Pereira Cardoso   

 Joaquim Maia Gomes

Jorge Barata   

 Maria da Graça Pacheco

António Fazendeiro   

 Margarida Pizarro

Ema Leandro   

 Horácio Santos

Maria da Graça Pacheco   

Luís Valadares Tavares   

Ministério da

 Saúde

Teresa Amaral Martins   

 José Nunes Martins

Amélia Leitão   

 Mª Luísa Sequeira

Luís Magão   

Ministério das Obras Públicas,

 Transportes e Comunicações

Equipamento Social 

/Habitação

José Matos Passos 

 Isabel Seabra

Margarida Roxo   

 Margarida Olim

Pedro Croft de Moura   

 Rui Pinho Bandeira

Mª Elisa Saloio   

 José Bernardo de Lemos

Fortunato Dias de Almeida   

 Luís Carlos Samora

Luís Líbano Monteiro   

 C. Hespanha de Oliveira

Ministério da

 Justiça

Rita Brasil de Brito   

 Maria João Costa

Assunção Cristas   

 Pedro Duro Lopes

João Tiago Silveira   

 Rui Simões

Ana Maria Vaz   

 Rita Brasil de Brito

Joaquim Seabra Lopes   

 Luís Gonçalves

 Ana Maria Vaz

Ministério dos Negócios

 Estrangeiros

Emílio Aquiles de Oliveira   

 Pedro Santos Gomes

Augusto Gonçalves Pedro   

 Maria Ivone Carvalho

António Ribeiro Gomes   

António Russo Dias   

Presidência do Conselho

 de Ministros

José Sousa Rego   

 Elza Pais

José Bouça Vitório   

 Dina Canço Pontes

Hugo Lourenço   

 Rosário Farmhouse

Roberto Carneiro 

 Rui Marques

 

 Sara Ferreira


 

 Nuno Rodrigues

 

 Paulo Assunção

Governo Regional dos Açores/ 

 Serviço Regional de Estatítica dos Açores

Augusto Elavai   

 André Teixeira de Oliveira

José Machado Soares   

Governo Regional da Madeira/ 

 Direção Regional de Estatística da Madeira

Carlos Estudante   

 Helena Santa-Rodrigues

Carlota Santos   

 Mário Catanho José

João José Martins   

 Ana Meirinha e Sousa

 

 

Banco de

 Portugal

Teodora Cardoso

 Orlando Caliço

Manuel Sebastião   

 João Cadete de Matos

Luís Campos e Cunha   

 Emanuel Santos

Abel Mateus   

 Maximiano Pinheiro

Miguel Beleza   

 José Joaquim Ramalho

 

José Agostinho de Matos

Associação Nacional de Municípios

 Portugueses

Sílvia Frazão   

 António Fernandes

José Duarte Sezinando   

 Narciso Ferreira Mota

Carlos Tuta   

 José Conde Rodrigues

 João Augusto Barradas

Associação Portuguesa para Defesa

 do Consumidor

Henrique Vasconcelos   

 João Andrade e Silva

Raúl da Silva Pereira   

Confederação dos

 Agricultores de Portugal

Ana Cordeiro Ferreira 

 João Soveral

 João Machado 

 Filipa Horta Osório

António Mendonça Tavares 

 Paulo Gouveia

Mª Luísa Santiago 

 João Pedro Martins

Confederação do Comércio e

 Serviços de Portugal

Ana Cristina Vieira   

 Isabel Francisco

 Ana Cristina Vieira

 Teresa Calado

 Inês Correia de Oliveira

Confederação da Indústria

 Portuguesa

João Mendes de Almeida   

 António Duarte Santos

Rui Nogueira Simões   

 José Vasconcelos

Confederação do Turismo

 Português

José Pinto Coelho   

 Sérgio Palma e Brito

Manuel Dias   

 António Abrantes

Sérgio Palma e Brito   

Confederação Geral dos

 Trabalhadores Portugueses

 Eugénio Rosa

 Francisco Madelino

União Geral de

 Trabalhadores

Jorge Alves Pereira   

 Vanda Pina

João Proença   

 Emília Apolinário

Daniel Bessa   

 Ana Paula Bernardo

 

 António Dornelas

 

 Mª Lurdes dos Santos

Conselho de Reitores das

 Universidades Portuguesas

José Cadima Ribeiro   

 Carlos Marques

Carlos Braumman   

 António Barreto

António Barreto   

 João Ferreira do Amaral

Dinis Pestana   

 Rita Vasconcelos

 

 Fernando Nicolau

 

 

Membros de reconhecido 

mérito e independência

João Ferreira do Amaral 

  Alberto de Castro

José Portela 

  João Confraria

 

 

Secretaria de Estado da

 Modernização Administrativa

João Magalhães Ilharco   

João Moniz

 

Américo Albuquerque Vaz

 

Júlio Nabais

© Instituto Nacional de Estatística